Cоциальный проект «Я выбираю…»

Здоровье человека — тема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является  то, что  здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками  двадцать или тридцать лет назад.

При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением общего среднего образования.

По данным Института возрастной физиологии РАО, школьная образовательная среда порождает факторы риска нарушений  здоровья, с действием которых связано 40 % негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста.

По мнению специалистов-медиков, возраст от одного года до 15 лет гораздо важнее для сохранения будущего здоровья, чем от 15 лет до 60.

Как помочь школьнику, как сделать так, чтобы он начал жить активной, интересной и полноценной жизнью? Как сделать так, чтобы учение в школе вызывало прилив энергии, а обучение было в радость, развивало рефлексивные умения учащихся? Именно в решении этих вопросов и заключается   актуальность программы дополнительного образования «Школа докторов здоровья». Программа реализуется для учеников 2- 4 классов с 2017 года.

В этом году итоговой работой стал социальный проект «Я выбираю…», который стартовал 2 апреля и проводится в рамках межведомственной акции «За здоровый образ жизни».

Ребята 2 - 4 классов поделились на команды и подготовили и защитили свои проекты -стенгазеты, которые вызвали неподдельный интерес у всех обучающихся школы. Темы, представленные в работах второклассников,  раскрывают принципы здорового и правильного  питания, гигиены, закаливания, ухода за зрением и зубами. Ученики третьих классов поделились секретами этикета и безопасного поведения в различных ситуациях, а четвероклассники вызвались научить всех желающих как правильно и безопасно организовать свой досуг.  На мастер-классах ребята поделились секретами катания на лыжах, плавания, фигурного катании, футбола и других видов спорта, а так же кулинарии и различных видов рукоделия.

Фотовыставка «Я здоров и счастлив», размещенная наряду с проектами учеников начальной школы, лишний раз доказывает, что наши ребята знают, умеют, любят и выбирают для себя эту правильную дорогу  - дорогу ведущую в счастливую здоровую взрослую жизнь.

minprosvet 22 44  5533 66 77 88 9atlas   logo ya roditel fond dety logo19571 ege2018 ГИА9 Портал