«Эдуард Успенский и его друзья»

«Эдуард Успенский и его друзья» так называлась городская игра-путешествие проведенная для учеников третьих классов 21 марта на базе МБОУ СОШ №117. Игра была посвящёна восьмидесятилетию со дня рождения детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского и приурочена к международной Неделедетской книги.

cI2HfqkmpgY v1fX6URNxsg

2018 03 23 17 16 32

Кто не читал книг Эдуарда Успенского? Это и веселые истории про Крокодила Гену и его друзей; проделки Дяди Федора, Матроскина и Шарика; забавные приключения девочки Вери и обезьянки Анфисы и многие, многие другие.

Как рассказывал сам писатель, однажды летом работал он в пионерском лагере, читал ребятам интересные книжки, которые однажды закончились, а слушатели требовали занять их чем-нибудь. И неожиданно для себя он начал: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом...». Эту книгу мы читаем уже более 35 лет.

Именно в пионерском лагере, работая там библиотекарем, написал он и другую не менее известную книгу "Дядя Фёдор, пёс и кот». Разнообразие его творчества поразительно: он пишет сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии, делает переводы и составляет сборники детского фольклора. А ещё он организовал книжное издательство "Самовар", ведет передачи на телевидении, издаёт детский журнал "Простоквашино.

Наша дружная команда «Чебурашка» в составе: Ульяны Пряхиной, Ксении Сомковой, Ивана Степанова Николая Сугоняева и Лидии Тихоновой (все 3 А) в сопровождении педагога-организатора Галины Владимировны Ярушиной успешно справились со всеми заданиями. Они решали кроссворды, подбирали героев к произведениям, расшифровывали ребусы, отвечали на вопросы блиц-турнира, подпевали мультипликационным героям, даже побывали переводчиками со сказочного языка. Во время подведения итогов ребята блестяще представили свое «домашнее задание» - сценку по книге «Дядя Федор, Пес и Кот».

Путешествие по творчеству Эдуарда Успенского, как любое интересное дело, очень быстро подошло к концу. По итогам игры наша команда победила в номинации «Самые быстрые». Все участники получили грамоты, закладки и сладкие призы.

В апреле с миром Эдуарда Успенского, чудесного писателя с инженерным образованием и душой великого сказочника, смогут познакомиться учащиеся первых и вторых классов нашей школы.

Как это будет? Пока секрет. А сейчас хочу предложить вам пока читать эти увлекательные истории - книги Эдуарда Успенского.

Библиотекарь Светлана Елисеева.