Конкурс по изготовлению головоломок из подручного материала

Большая часть школьников и моих одноклассников увлечены гаджетами. Незаменимым помощником в организации досуга могут стать развивающие логические игры. Головоломки оказывают положительное влияние на развитие математических способностей ребёнка, но не каждый имеет финансовую возможность их приобрести. Вот так обозначила проблему участница образовательного события  «Школа проектов. V сезон», ученица 6 "Б" класса Шерстянкина Ирина. В рамках создания проекта «Разработка головоломки» с 1 по 7 марта Ирина провела мастер-классы в 5-6 классах.

Она познакомила ребят с разнообразным  миром головоломок, и какие качества можно развивать, играя в головоломки: анализировать, наблюдать и выстраивать правильную последовательность действий. Все эти навыки обязательно пригодятся в учебе и в повседневной жизни, даже во взрослом возрасте. Ещё одним очевидным плюсом головоломок является улучшение координации рук и мелкой моторики. Все это положительным образом сказывается на работе головного мозга. Благодаря головоломкам, можно научиться, нестандартно мыслить и выходить за рамки стандартных ответов, это важное умение пригодится для решения жизненных задач.

Используя презентацию, Ирина рассказала, как используя подручный материал можно создать собственную головоломку.  И 9-10 марта прошел конкурс по изготовлению собственных головоломок. Ребята не только научились создавать головоломки по инструкции, предложенной Ириной, но и принесли на конкурс свои головоломки, изготовленные дома.

Победителями конкурса по изготовлению головоломок стали:

команды 6 класса, в составе:

• Ересько Елизавета, Прилепская Василина, Цепаева Татьяна;
  • Капелина Лида, Карташова Ирина, Трапезникова Алиса;
  • Лубенченко Михаил, Никитин Дмитрий, Новоселов Вячеслав, Рыжов Гаррий.

команды 5 класса, в составе:

• Шалковский Владислав, Самарин Иван, Уфимцев Денис;
  • Рыкова Виктория, Куракова Светлана, Ермоленко Анна.

Победителями конкурса головоломок, выполненных самостоятельно (дома), стали: Пермяков Егор, Юдин Кирилл, Мохонь Роман и Первушин Владимир, учащиеся 5 класса.

DSC01651 DSC01637 DSC01656 IMG 20180310 124652 IMG 20180310 125331 IMG 20180310 134856

minprosvet 22 44  5533 66 77 88 9atlas   logo ya roditel fond dety logo19571 ege2018 ГИА9 Портал