Профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

За 11 месяцев 2017 год на территории Челябинской области зарегистрировано 494 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 13 детей погибли и 530 получили травмы. В городе Снежинск пострадало 4 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет  и двое  - 17-летних.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей  в период с 18 декабря 2017 года – 8 января 2018 года на территории г. Снежинска проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

Инспекторы ДПС проведут беседы с детьми в образовательных организациях города о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Будут организованы проверки по выявлению снежных горок и ледяных накатов, выходящих на проезжую часть.

Так же внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделяться соблюдению водителями правил перевозки детей.  20 декабря 2017 года возле образовательных организаций будет проведено профилактическое мероприятие по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей. При поездке в автомобиле не забывайте пристегиваться ремнями безопасности. Проверьте, правильно ли вы пристегнуты.

Зима – замечательная пора! Можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки. Но самое главное, чтобы зимние забавы были безопасными. Выбирайте места для игр подальше от проезжей части. Прежде чем прокатиться с горы, убедитесь, что ее скат не выходит на проезжую часть.

Помните о  главном правиле безопасности пешехода: подошел к дороге – остановись!

Прекрати все игры и разговоры, осмотрись по сторонам, прислушайся, ведь машина может быть скрыта за сугробом или другими препятствиями.

Если машин не видно и не слышно, переходи проезжую часть, но продолжай наблюдение за дорогой, ведь обстановка может в любой момент измениться.

Дорогу следует переходить только в специально оборудованных местах:

- по пешеходному переходу;

- по перекрестку, оборудованному светофором, только на зеленый сигнал.

Как бы вы не спешили, никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

Помните:

• на дороге может быть гололед;
  • увеличивается тормозной путь автомобиля;
  • возможны заносы машин на скользкой дороге;
  • снижается  видимость из-за снегопада, из-за поднятого воротника или капюшона;
  • Чтобы в темное время суток вы были заметными на дороге, используйте на одежде светоотражающие элементы.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Снежинска поздравляют  вас с наступающим Новым годом! Мы желаем вам  приятного зимнего отдыха и безопасных дорог!

minprosvet 22 44  5533 66 77 88 9atlas   logo ya roditel fond dety logo19571 ege2018 ГИА9 Портал