Акция «Берегите зрение»

С 20 по 24 ноября в школе прошла профилактическая акция «Берегите зрение». Старшеклассники из совета учащихся подобрали для учеников начальной школы комплекс упражнений направленных на отдых, расслабление, укрепление мышц глаз после учебной нагрузки. Комплекс упражнений ребята проводили на переменах. Наши рекомендации для родителей:

Как сберечь зрение у детей?

4 5

Под гигиеной зрения принято понимать чрезмерную зрительную работу на близком расстоянии, особенно при плохом освещении. Основным требованием к качественному освещению является равномерное распределение яркости. Если между яркостью освещения рабочего стола и других окружающих предметов есть большая разница, то видимость снижается, ухудшается работоспособность глаза, особенно это касается детей. Также нельзя допускать слепящее действие источника на глаза.

Самым оптимальным видом освещения является дневное освещение. Вот почему в детских комнатах, в школах и садиках рекомендуется чаще мыть окна, не заставлять подоконники цветами и применять светлые полупрозрачные шторы. Ваша задача – создать самые благоприятные условия для детской комнаты. Как уже говорилось: чаще мойте окна, не заставляйте их горшками, цветами и игрушками, повесьте на окна легкие шторки. Не бойтесь включать искусственное освещение даже в дневное время, если чувствуете что света не хватает. Никакого вреда для глаз это не принесет. Самое оптимальное освещение для малыша: 10-15 ватт на квадратный метр комнаты, над письменным столом или местом для чтения и рисования — не менее 40-60 ватт на квадратный метр. Люминисцентное освещение дает самое оптимальное освещение; достаточно мягкое и рассеянное. Строго следите, чтобы не возникало даже кратковременного мигания таких ламп.

Возникновению и прогрессирование близорукости иногда предшествует состояние, которое называется ложной близорукостью. Она часто возникает у первоклашек, которые еще не приспособлены к зрительным нагрузкам, или у студентом и выпускников школ, которые ночи напролет проводят за книгами. Как при ложной, так и при истинной близорукости четкость зрения вдаль понижается, но в случае ложной близорукости – этот процесс обратим. Если во время обратиться к врачу, выполнять указанную им гимнастику, употреблять необходимые витамины и лекарства – острота зрения вернется.

Несколько слов хочется сказать о просмотре телевизора. Частый и долгий просмотр телевизора не принесет здоровья никому, в особенности это касается детей. При взгляде на телеэкран наши глаза совершают огромное количество невидимых движений, что приводит к быстрому утомлению мышц глаза. Детям, школьникам младших классов рекомендуется смотреть максимум две телепередачи в день, на расстоянии не ближе 2-3-х метров от экрана и при правильном освещении: свет не должен попадать в глаза и не должен отражаться от экрана.

Если у ребенка развивающаяся близорукость, сократите нагрузки на глаза: при выполнении домашнего задания и других работ на каждые 20-25 минут глазного напряжения должно приходиться 5-10 минут отдыха. Огромное значение в сохранении зрения играет питание. Особенно ценными являются витамины А, С и В2.