«Живая классика – 2017»

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский, литературный проект в России.

1Проведение Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в тех масштабах, который он прибрел за эти годы, возможен только благодаря энтузиазму сотен тысяч учителей и библиотекарей. Наша общая цель – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны.

В течение первых пяти лет в нем приняло участие более 10 миллионов детей из 84 стан и 85 регионов РФ, конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

2Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

В марте проведен школьный этап Конкурса «Живая классика». В этом году 12 ребят, учащихся 6-10 классов попробовали свои силы в чтении вслух отрывков из выбранных произведений. На суд жюри были представлены отрывки из произведений не только общеизвестных и заслуженных авторов, но и молодых современных писателей.

Победителями школьного этапа, с последующим прохождением на городской тур стали Анастасия Кочутина ( 6 А), вызвавшая слезы на глазах жюри прочтением  отрывка из повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», Екатерина Фельдшерова (8 А), взволновавшая зрителей монологом Ленки Бессольцевой из произведения Владимира Железникова «Чучело» и Екатерина Кукла (6 А) с первой главой книги Кейт ДиКамилло «Спасибо Уинн-Дикси» о смешной девочке и собаке. Алена Базлова (9 А) с рассказом собственного сочинения  о школьной любви поразила слушателей, но, к сожалению, не сможет 3продолжить участие в следующем туре по правилам Конкурса.

Благодарим все учителей, подготовивших конкурсантов, участников и их родителей за помощь и поддержку.

Победителям желаем удачи на следующем этапе.

Библиотекарь  Светлана Дмитриевна Елисеева

11 22 44  5533 66 77 88 9atlas ege logo2015 logo ya roditel fond dety logo1