Городской практический семинар

16 февраля МБОУ СОШ № 125 проведен городской практический семинар по обмену опытом работы «Реализация концепции естественно - математического и технологического образования в рамках проекта «ТЕМП».

5Заместитель директора по учебной работе Е.А. Куршева обобщила и представила накопленный школой опыт использования межпредметных связей  и организации практико-ориентированной учебной деятельности учащихся в рамках реализации образовательного проекта «Темп». На семинаре присутствовали педагоги школ города и методист МБУ «ЦОДОУ» Л.Ф. Токарь.

Природа едина, а значит науки, изучающие ее (физика, химия, биология) тесно взаимосвязаны. Эту простую истину подтвердил интегрированный урок «Влажность в жизни человека» учителей Н.Р. Никулкиной и Е.В. Кузьминой в 8 классе. К уроку восьмиклассники смонтировали видеофрагмент о пустыне и тропиках, приготовили содержательные сообщения по темам «Значение влажности в жизни человека», «Способы и приборы для увлажнения воздуха», выполнили исследовательское задание по определению влажности воздуха в кабинетах школы, столовой, библиотеке и спортивном зале. На уроке прослеживался практико-ориентированный подход, ребята не только разобрались в значении влажности для здоровья человека, но и научились ее измерять с помощью обычного термометра, а также выбирать наиболее эффективные способы ее регулирования.

6Во внеклассном мероприятии КВН «Физика вокруг нас», подготовленным Н.Р. Никулкиной и С.В. Задорожной, соревновались две команды «220 Вольт» и «МегаОм» 8, 9 классов, а десятиклассники готовили опыты, задания для конкурсов и вошли в состав жюри. Команды приготовили оригинальные приветствия, в которых отразились названия команд и их установка на победу, сложные вопросы своим соперникам, познавательные и смешные видео: «Физика дома», «Физика на улице». Самым сложным оказался конкурс «Черный ящик», что находилось в ящике, было разгадано и дано пояснение физических принципов работы приборов. С достоинством прошли свой конкурс капитаны. Учащиеся показали умения работать в команде, использовать знания физики в нестандартных ситуациях, умения объяснять физические опыты, явления, знание физических приборов, проявили находчивость, смекалку и остроумие. Победила команда «220 Вольт». Поздравляем!!!

В заключение семинара директор школы В.П. Овсянникова подвела итоги работы и озвучила задачи, стоящие перед коллективом школы по решению задач образовательного проекта «Темп». Коллеги отметили актуальность, практическую значимость и высокий уровень, проведенных мероприятий.

11 22 44  5533 66 77 88 9atlas ege logo2015 logo ya roditel fond dety logo1