Первая школьная Метапредметная олимпиада

Основным объектом формирования метапредметных результатов у учащихся служит сформированность универсальных  учебных действий, которые осваиваются обучающимися на базе всех учебных предметов и применяются учащимися,  как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Именно метапредметные результаты являться мостиками, связывающими все предметы, помогающими преодолеть горы знаний.

27 и 28 января в нашей школе впервые прошел школьный этап метапредметной олимпиады. Для определения состава команд каждый класс с 5 по 8 класс представил по пять человек. Путем жеребьевки были определены – 10 команд, по 4 человека. Работа была построена в два тура. Первый тур – индивидуально-групповой. Второй тур олимпиады – групповой. Все задания были посвящены одной теме «Подобие».

На первом этапе: команды должны были убедится, что похожесть и подобие разные понятия, найти дополнительную информацию, отвечая на вопросы, понять как при решении задач можно использовать свойства подобных треугольников, сформулировать признаки подобия равнобедренных треугольников, используя рисунок «Петуха» нарисовать ему подобный с коэффициентом подобия 2. На втором этапе нужно было определить: существуют ли подобные процессы или явления, которые учащиеся изучают на других предметах: литература, история, биология, география, физика и др., привести примеры и убедить другие команды в правильности своих предположений.

По итогам первого дня командам были даны рекомендации для лучшей организации своей работы, что было заметно во второй день, команды работали более слажено. Два дня метапредметной олимпиады прошли с пользой не только учащихся, но и для учителей, которые так же впервые были участниками олимпиады в качестве рефери. Все участники получили сертификаты школьного этапа метапредметной олимпиады, а победители и призеры – дипломы и призы. По результатам олимпиады определен состав команды для участия в муниципальном этапе метапредметной олимпиады 2 марта 2017.

Победители и призеры

DSC00470 DSC00479 DSC00517