Посвящение в юные математики

15 октября состоялся традиционный праздник Посвящения пятиклассников в юные математики. 8 команд учащихся пятых классов отправились в математический марафон по Лабиринту Чисел.

В сопровождении опытных проводников-одиннадцатиклассников они посетили пять закоулков лабиринта – исторический, логический, геометрический, арифметический и творческий. Качество прохождения этапов оценивали лучшие ученики 7 – 11 классов, победители и призёры олимпиад различного уровня, участники школьных и городских научно-практических конференций. На каждом этапе команды продемонстрировали гибкость ума, смекалку, изобретательность и находчивость. На пятом – творческом – этапе пятиклассники показывали своё домашнее задание – математические истории. Гостям праздника были представлены театрализованные постановки «Треугольник и квадрат», «Среднее арифметическое», «Легенда о шахматной доске», «Три равно пяти». Участники оказались незаурядными вдохновенными артистами! И конечно, кульминацией праздника стала торжественная клятва «Юных математиков».

Испытания были пройдены успешно! Все юные математики получили памятные наклейки на дневники с эмблемой праздника, а победители и призеры математического марафона – дипломы и ценные подарки.

Чеботарева Н.А.