12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

1Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

1Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

1Наша школа так же не осталась в стороне от этого замечательного праздника. В классах прошли классные часы, в библиотеке открылась тематическая выставка. А ученики начальной школы, конечно же, рисовали, клеили и мастерили. Для них библиотекарь Светлана Дмитриевна Елисеева провела познавательно-игровую программу, где ребята узнали о зарождении космической эры и первых космонавтах, читали стихи, отгадывали загадки, собирали «космический» рюкзачок, отвечали на вопросы «космической азбуки» и смотрели документальную хронику первого космического полета. Родители 1 «Б» класса провели в своем классе мастер-класс, где каждый ученик стал космонавтом и отправился покорять вселенную, пусть пока и нарисованную. Но ведь все рекорды и победы начинаются с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великого — из малого. Необходимы лишь воля, стремление к цели и вера в себя, что нашим дружным ребятам не занимать.

1День космонавтики — гордость России, символ человеческого развития и научно-технического прогресса. С начала покорения космоса прошло уже почти семьдесят лет, люди побывали на Луне, отправили космические аппараты ко всем планетам Солнечной системы и вплотную подступили к задаче освоения Марса. Но короткий полет Гагарина — всего 108 минут — остается самым ярким событием в космической истории и будет оставаться таковым, сколько бы ни прошло лет, каких бы достижений ни добилось человечество.

minprosvet 22 44  5533 66 77 88 9atlas   logo ya roditel fond dety logo19571 ege2018 ГИА9 Портал