«Он баснями себя прославил…»

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят:

Ее давно мы затвердили,

Ее и внуки затвердят.

Очередная ежегодная литературная игра, подготовленная городским методическим объединением школьных библиотекарей была посвящена 250-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Родился Крылов 13 февраля 1769 года в Москве, в семье отставного офицера. Хорошего образования в детстве он не получил, лишь сам изучал литературу и математику, а также языке – французский и итальянский. Работал в казенной палате чиновником низкого ранга. Юный чиновник решил попробовать себя в драматургии. Затем в 1789 году происходит первая публикация автора – его сатирические послания, которые обличали злоупотребления тогдашних чиновников. И Крылов знал об этом не понаслышке. В 23 года Крылов вышел в отставку и купил типографию, где начал издавать сатирический журнал «Зритель». Иван Андреевич продолжил заниматься политическое сатирой, но не очень долго – его творчество не оценила Екатерина II. Крылов уехал из Петербурга и жил некоторое время в Москве и Риге.

В 1805 году Иван Андреевич перевёл на русский язык две басни Лафонтена и просто влюбился в этот жанр. Лишь в 36 лет Крылов понял, что басни – это его призвание. Его драматургические произведения «Модная лавка», «Урок дочкам», «Пирог» стали довольно успешными, но до конца своих дней он предпочёл заниматься именно баснями. В 1809 году вышел первый сборник басен, автором которых стал сам Крылов. И это был уже не просто успех, а настоящая слава. С 1812 по 1841 год Иван Крылов работал помощником библиотекаря и продолжал работу над баснями. Умер он в Петербурге 21 ноября 1844 года.

В этом году команды пятиклассников собрала под свои своды гостеприимная школа 135. Нашу школу представляли ученики 5 Б класса: Ваулина Ксения, Елисеева Екатерина, Жиряков Дмитрий, Куварзин Никита, Попова Екатерина и Неживая София. После краткого знакомства с биографией писателя и представления команд, участники отправились в увлекательное путешествие, где должны были показать знания не только содержания басен, но и узнать басню по иллюстрациям, объяснить фразеологические обороты и понимать смысл крыловской морали, разгадать кроссворд, а в блиц-турнире ответить на большее количество вопросов. Значение устаревших и малоиспользуемых в современной речи слов ребята искали в словарях Сергея Ивановича Ожегова и Владимира Ивановича Даля, а на станции «Волшебный ларец» вспоминали, к какой басне относятся зеркало, книга и очки.

Наша команда с блеском справилась с заданиями, а так же представила современную театральную постановку басни «Квартет». Перед жюри, в которое вошли: старший инспектор отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования Инна Борисовна Глазкова, заведующий отделом «Читальный зал» Детской библиотеки Тамара Александровна Овчарова, библиотекарь отдела «Абонемент 1-4 классы» Детской библиотеки Карпечина Галина Владимировна и заведующий библиотекой «ДТДиМ имени В.М. Комарова» Шпаковская Нина Васильевна, предстояла нелегкая задача – определить победителей каждого этапа. Во время подсчитывания очков участников и гостей ждал замечательный сюрприз - выступление детского оперного театра «Радуга» Дворца творчества детей и молодежи под руководством Анатолия Александровича Коротовских, который представил оперу композитора Ростислава Григорьевича Бойко «Квартет» по мотивам одноименной басни Крылова.

Когда отгремели бурные аплодисменты, все команды получили заслуженные грамоты и сладкие призы. А наши ребята специальный приз от детской библиотеки за сценическое мастерство.

С нетерпением ждем следующего литературного праздника, тему которого пока будем держать в секрете. А пока, если вы уже подзабыли или ещё не читали басни Крылова, то советуем Вам освежить свою память или познакомиться с его творчеством – это интересно и актуально по сей день.

minprosvet 22 44  5533 66 77 88 9atlas   logo ya roditel fond dety logo19571 ege2018 ГИА9 Портал