Путеводитель моей будущей профессии

В современном мире существует более 40 тысяч различных видов профессий. Уже через 2 года нам необходимо будет точно определить свое направление, выбирая профиль обучения в 10 – 11 классе, и сделать правильный выбор экзаменов для поступления в 10 профильный класс. Как же выбрать то, что будет приносить тебе радость и удовольствие всю жизнь? Чтобы в дальнейшем уже получив образование и профессию не было обидно, поздно поняв, что это не моё, я не хочу работать по этой специальности, мне это не интересно.

Вот так обозначила проблему участница образовательного события «Школа проектов. VI сезон», ученица 7 «Б» класса Шерстянкина Ирина. В рамках выполнения проекта Ирина провела классный час «Мой выбор» в 7 классе.

Используя презентацию, Ирина познакомила ребят с основными требованиями для выбора профессии, с востребованными профессиями через 10 лет. Рассказала, как не запутаться во всем этом многообразии и сузить поиски идеального направления, какие тесты по профориентации она прошла и на каких сайтах их можно найти.

Ирина познакомила ребят со стендовым докладом и брошюрой «Путеводитель моей будущей профессии». Путеводитель – это алгоритм действий с рекомендациями, как выбрать профессию исходя из своих интересов и возможностей. Подробное описание этапов работы обеспечивает ее повторяемость и другими ребятами. Специальные знания и умения не понадобятся, достаточно умение пользоваться компьютером и умение пользоваться Интернетом.

Учащиеся с интересом обсуждали и изучали стендовый доклад и читали брошюру, ведь найти свою профессию – жизненно важная задача для каждого человека. И решать эту задачу нужно самому, учитывая требования времени, требования самой профессии, свои желания и возможности.

Пантилеева М.Г., Куршева Е.А.

minprosvet 22 44  5533 66 77 88 9atlas   logo ya roditel fond dety logo19571 ege2018 ГИА9 Портал