Интеллектуальная игра для 5-ых классов

В рамках реализации образовательного проекта «ТЕМП» 8 декабря прошла интеллектуальная игра для учащихся 5 классов «Информационный штурм».

Наш век быстро нарастающих объемов и темпов информации требует принципиально новых стратегических подходов в учебе. Парадокс: чем сложнее информация, тем проще должны быть способы нашей работы с ней. Иначе – не справиться. Иначе – мы тонем в потоке знаний, сведений, формул, исторических дат, географических названий... Только простая и ясная система дает эффективность.

Умение учиться эффективно – это реальная экономия времени и сил плюс системность и глубина знаний. А в результате – готовность к самому широкому спектру жизненных ситуаций, возможность выбирать профессию и круг общения, интересы и занятия... И это возможность быть динамичным, быстро осваивать новое.

Основная цель  игры: Формирование различных способов  работы с информацией. Повышение мотивации к учению. Показать, что учеба может быть не сухим занятием, а может быть Очаровательным Таинством, Интеллектуальной Игрой, Волшебным Приключением.

В ходе игры были сформулированы разнообразные приемы работы с информацией, которые и в дальнейшем помогут ребятам сделать учебу интересной и увлекательной работой по развитию своих возможностей и поверить в свои силы.

Для 4-х команд 5а и 5б классов и двух команд болельщиков были подготовлены интересные задания:

Разминка : отгадывание загадок.

•  I  этап : Слушайте внимательно.
  • II  этап : Читайте внимательно.
  • III  этап : Перевертыши.
  • IV  этап : Преобразование информации.
  • V  этап : Инсценировка предметных понятий.