XI профильная многопредметная смена «Архимед-2018»

XI профильная многопредметная смена «Архимед» на базе естественно-математической лаборатории МБОУ СОШ № 125 начала свою работу 13 июня 2018 года. После организационного собрания и завтрака участники смены собрались в актовом зале на торжественной церемонии открытия. В этом году смена посвящена серии книг самого знаменитого из современных учёных, астрофизика Стивена Хокинга и его дочери Люси Хокинг о приключениях Джорджа и его друзей ("Джордж и тайны Вселенной", "Джордж и сокровища Вселенной", "Джордж и Большой взрыв", "Джордж и код, который не взломать", "Джордж и ледяной спутник").

Тема профильной смены «Неделя высоких технологий» была выбрана неслучайно: по-первых, по длительности 8 дней «ближе» к неделе, чем к декаде, а во-вторых, книги Стивена Хокинга знакомят юных читателей с большой наукой и ее воплощением в жизни, о том, как на основе научных открытий появляются новые технологии, отличные от уже существующих. В соответствие с темой запланировано проведение экскурсий с СФТИ НИЯУ МИФИ (для учащихся 6-8 классов) и Снежинский городской музей «Занимательная физика» (для 4-5 классов), а также интеллектуальной игры «Простые вещи», Метапредметной олимпиады, биржевых торгов высоких технологий «НаноКот в мешке», интеллектуального квеста «Таинственные острова».

На открытии профильной смены не обошлось без приятных сюрпризов: ученикам 4-х классов, которым в 2018 году исполняется 11 лет, были вручены шоколадные медали «Почетного ровесника профильной многопредметной смены «Архимед», а учащимся 8-х классов, которые четвертый год подряд участвуют в работе профильной смены, медали «За верность и преданность профильной многопредметной смене «Архимед».

Традиционно (четвертый год подряд) на территории профильной смены продолжил работу «Интеллектуальный Банк России». Каждый участник получил именные «Сберегательные книжки личных интеллектуальных достижений». В 2018 году вклады принимаются в НаноРублях.

В конце работы нашей профильной смены мы подведем итоги и на церемонии закрытия объявим фамилии самых интеллектуально богатых людей в нашем лагере.

Мы уверены, что профильная смена станет кладезем талантов, источником радости!

SSDM7lgIRIk T6giSmT2NJ8 Рисунок1 Рисунок2 Рисунок3