Участникам ГИА:

"Горячая линия" по вопросам организации и проведения ГИА-2017:

в Министерстве образования и науки Челябинской области

Фамилия, имя, отчество специалиста Должность специалистов Телефоны
1. Тюрина Елена Александровна Начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области 8(351)
263-32-95
2. Гажа Ирина Петровна Начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области 8(351)
263-25-17
3. Фролова Ксения Евгеньевна Главный специалист отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области 8(351)
263-25-17

в Управлении образования г.Снежинска (звонки принимаются по будням с 9:00 до 17:00)

Фамилия, имя, отчество специалиста Должность специалистов Телефоны
1. Лазуренко Наталья Валентиновна Заместитель начальника Управления образования (35146)9-28-58
2.

Тютькина Елена Владимировна
(9, 11(12) классы, выпускники
прошлых лет)

Начальник отдела общего и специального (коррекционного) образования

(35146)2-58-88

в МБОУ СОШ № 125: 2-39-70, Задорожная Светлана Владимировна (по будням с 10:00 до 15:30)

Телефон доверия: +7(495)104-68-38 с 9.00-18.00 по московскому времени

Материалы:

Сочинение 2016-2017 уч.год

График работы телефонов «горячей линии» Министерства образования и науки Челябинской области по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения)

Наименование организации

вопросов

Телефон \
электронный адрес

Период работы

образования и науки Челябинской области
проведения итогового сочинения (изложения)
8(351)263-25-17
8906892-09-70

в будние дни с 08.30 до 17.30

ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»

Организационно-технологическое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения) 8(351)217-30-92
8(351)217-83-29
igor. morozov@ rcokio.ru

в будние дни с 08.30 до 17.30

• Приказ Об организации итогового сочинения (изложения) выпускников 11 классов 01.02.2017г.
  • Приказ о проведении итогового сочинения
  • Бланк регистрации
  • Приказ Об утверждении сроков и мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении)
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения)
  • Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года
  • Инструкция для участника итогового сочинения к комплекту тем итогового сочинения (изложения)
  • Приказ Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Челябинской области
  • Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования ЕГЭ-2017
  • Бланк записи
  • Особенности формулировок тем итогового сочинения 2016/17 учебного года
  • Методические рекомендации ФГБНУ «ФИПИ» по подготовке к итоговому сочинению (изложению)

• Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) - Рособрнадзор
  • Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) - Рособрнадзор

•

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)
  • Справка об основных изменениях (дополнениях), вносимых в методические документы
  • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области "Об утверждении сроков и мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2016/2017 уч.году"
  • 30 августа 2016 г. Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили Тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году

«Разум и чувство»;
«Честь и бесчестие»;
«Победа и поражение»;
«Опыт и ошибки»;
«Дружба и вражда».

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Справочно

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Третий год подряд для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Далее выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. Важно отметить, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема, которые будут опубликованы до 1 октября 2016 года.