Поделись своей улыбкой – и она к тебе не раз еще вернется

Автор: педагог-психолог Заякина Наталья Евгеньевна

И снова осень… и учебные будни.. и дожди…и хандра…и тоска по летней вольнице и солнцу…. Пора-пора взбодриться, поработать со своим настроением.
На второй неделе октября в школе 125 мы провели несколько мероприятий, посвященных Всемирному дню психического здоровья.
На классных часах в понедельник (08.10.12) рассмотрели вопросы профилактики детской и подростковой депрессии. В сопровождении презентации обучающиеся были познакомлены с темой Всемирного дня психического здоровья этого 2012 года: «Депрессия: глобальный кризис».

По статистике более 350 млн людей во всех возрастных группах и сообществах страдает от депрессии, к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире среди всех заболеваний (по прогнозам ВОЗ), на сегодняшний день депрессия резко «помолодела» и ей часто заболевают люди до 25 лет.
На сегодняшний день от депрессии не изобрели средств, которые действуют мгновенно. Выход из депрессии – это действительно вы - ХОД. И он действительно подразумевает движение, действие, усилие.
Основными способами профилактики этого недуга и вы-ХОДа из нее являются, казалось бы, всем известные и простые вещи. Такие как, сон, спорт, светотерапия, своевременный и «безопасном» выплеск эмоций, релаксация и др.
В заключение классного часа учащиеся и учителя уже традиционно на листочках записали свои негативные мысли, чувства, эмоции и желания, от которых им хотелось бы избавиться – весь «негативный мусор», от которого следует освободить свою жизнь. Как и в прошлом году, ребята и взрослые охотно откликнулись на эту инициативу. Респондентам было предложено не стесняться, не ограничивать себя в выражении своих эмоций, поскольку эти записи не предназначены для чужих глаз. Конечно, безусловным и обязательным является соблюдение правила конфиденциальности и анонимности!! Основным в исполнении является искренность, естественность и свобода самовыражения. Все записки были собраны в «Контейнер негативных мыслей» и позже 10.10.12 (среда) преданы очищающей силе огня в школьном дворе школьным психологом Натальей Евгеньевной и социальным педагогом Надеждой Владимировной в присутствии учащихся (см. фото).
Около школьного стенда «Хочешь быть счастливым – будь им!» и ученики и педагоги могли поразмышлять или просто улыбнуться ярким и красочным позитивным мотиваторы. (см.фото), ознакомиться с рекомендациями по профилактике депрессивных состояний и поддержания позитивного «10 советов хорошего настроения». Вот некоторые из них:

•  Попробуйте смотреть на мир с юмором. Даже если вас оскорбили или вы попали в непростую ситуацию, всё равно улыбнитесь и скажите себе: «И это тоже пройдёт!». Невероятно, но у тех, кто искренне верит, действительно, всё плохое уходит.
  •  Не сидите дома, обижаясь на весь мир! Можете не сомневаться: на улице, в компании друзей и знакомых настроение плохим не бывает. Доказано!
  •  Займитесь плаванием. Вода помогает телу отдохнуть и расслабиться, повышая тонус и настроение. Кроме того, возможность несчастного случая или травмы при плавании минимальна, в отличие от многих других видов спорта.
  •  Сохраняйте чувство перспективы. Жизнь есть движение, и то, что сегодня представляется трагедией, возможно, завтра вызовет улыбку. Не зря ведь говорят – утро вечера мудрее.

10 октября 2012 (среда) с самого утра при входе в школу учеников и учителей улыбками, добрыми пожеланиями и предложением «» поделиться улыбкой встречали Арина Старцева, Илья Крохин, Мария Юматова, Ольга Кадникова, Арина Репьева, школьный психолог и социальный педагог. На подставленных детских ладошках мы рисовали «смайлики».
Акция продолжилась на переменах – повысить свое настроение, улыбнуться и при желании можно было взять с собой отрывной талон с улыбкой или личностным качеством. Ребята активно проявили желание получить дополнительный заряд хорошего настроения - отрывные талоны разлетелись моментально, «как горячие пирожки». Прозвучали предложения повторять такие дни хорошего настроения регулярно, «ну, хотя бы раз в месяц?».
В этом году мы решили не ограничивать проведение Акции стенами родной школы и привлечь к участию горожан. С 12:00 до 13:30 наша команда - Арина Старцева (10А), Илья Крохин (9А), Мария Юматова (9Б), Ольга Кадникова (9Б), Арина Репьева (9Б), школьный психолог Наталья Евгеньевна Заякина, социальный педагог Надежда Владимировна Слепова и Евстратенко Сергей Юрьевич (папа учеников нашей школы Саши и Алексея) на городской площади дарили улыбки, добрые пожелания здоровья, хорошего настроения и позитива в жизни снежинцам:
Улыбка — вещь бесплатная, Когда мы улыбаемся,
Простая и понятная, Мы самоисцеляемся.
Смешная и понятная, И силой наполняемся,
доступная для всех. дарующей успех!

В основном наша инициатива была встречена улыбками, мы слышали ответные добрые пожелания – очевидно, что «поделись своей улыбкой – и она к тебе не раз еще вернется».

Так, давайте улыбаться чаще! Дарить улыбки просто так! Подарим миру каплю счастья!